Печати и штампы на предприятии :: Информация, комментарии, практика

/Главная /Вопросы и ответы /Возможно ли изготовление основных печатей предприятия (для банков, финансовых документов и т.п.) в многоцветном исполнении?

Возможно ли изготовление основных печатей предприятия (для банков, финансовых документов и т.п.) в многоцветном исполнении?

Анализ нормативно-правовых актов Российской Федерации об организации документооборота в бухгалтерском учете позволяет сделать вывод о том, что специальных требований к цвету оттиска печатей , проставляемых на расчетных документах, а именно прямого запрета использования других красителей, кроме черного и синего цветов, законодательством не установлено.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утв. Постановлением Госстандарта РФ от 27.02.98 N 28, также не содержит указания на допустимость применения каких-либо определенных цветов оттиска печати. При этом полагаем, что при использовании различных цветовых сочетаний при проставлении оттисков на расчетных и других документах печать должна быть хорошо различимой, четкой и не вызывать сомнения в подлинности самого документа и соответствия оттиска на бумажном носителе самой печати .

С 25 ноября 2006 года вступила в силу новая Инструкция Банка России от 14.09.2006 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)", которая распространяет свое действие на счета, открываемые в рамках заключаемых договоров банковского счета, вклада (депозита).

Согласно пункту 2.8. оттиск печати и оттиск штампа банка, проставляемые на расчетных документах, должны быть четкими. п.2.8. В поле "Образец оттиска печати" клиенты - юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой (при наличии печати), проставляют образец оттиска печати. Оттиск печати, проставляемый на карточке, должен быть четким. В случае если законодательством иностранного государства не установлена обязанность наличия печати, юридическое лицо, созданное на территории указанного государства, вправе не проставлять оттиск печати, указав в поле "Образец оттиска печати", что печать отсутствует. Клиенты - физические лица поле "Образец оттиска печати" не заполняют.

Специальных указаний относительно цвета оттиска печати данная Инструкция не содержит.

© 2019.12 Все права защищены.