Печати и штампы на предприятии :: Информация, комментарии, практика

/Главная /Вопросы и ответы /Нужна ли печать на договоре?

Нужна ли печать на договоре?

Если спросить любого бухгалтера, какие реквизиты должны присутствовать в договоре, то среди прочих в ответе обязательно будет фигурировать печать. В общем-то это вполне логично и предсказуемо, но попробуем все-таки выяснить, насколько существенно наличие фирменного оттиска в контракте.

В Гражданском кодексе, а именно в статье 160 прямо сказано, что печать в договоре нужна, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или же соглашением между сторонами. Значит, если в законе или в договоре такого указания нет, договор необязательно скреплять печатями. Правда, стоит отметить, что налоговые органы зачастую с этим не согласны. Так, например, инспекторы предъявили претензии к оформлению договора, на котором отсутствовала печать, и отказали фирме в возврате экспортного НДС. Предприятие подало иск в суд. Арбитры встали на сторону компании и указали налоговикам, что «наличие печати не отнесено к обязательному требованию, предъявляемому к письменной форме сделки» (постановление ФАС Московского округа от 25 января 2005 г. по делу № КА-А40/12921-04).

Правда, порой контролеры идут еще дальше и требуют признать контракт недействительным либо незаключенным. «Действительность» в первую очередь определяется правильностью оформления контракта. Как минимум сделка должна быть заключена с соблюдением простой письменной формы (ст. 158, ст. 161, п. 2 ст. 162 ГК). Важными условиями при письменном оформлении соглашения являются отражение «содержания сделки» и наличие подписи на документе (п. 1 и 3 ст. 160 ГК). Претензии налоговиков к договору будут обоснованными, если он не прошел госрегистрацию, хотя в силу закона эта процедура для него обязательна (п. 1 ст. 165 ГК). В любом случае среди требований к оформлению договора наличие печати не упоминается, а значит, ее отсутствие не может быть причиной признания контракта недействительным.

Теперь перейдем к такому понятию, как незаключенный договор. Для того чтобы договор считался заключенным, в нем должны быть согласованы все существенные условия. Для каждого договора они определяются индивидуально. Как правило, таковыми являются сам предмет договора, его цена, сроки оплаты и т. п. Естественно, контракт должен быть подписан обеими сторонами. В то же время независимо от вида соглашения печать существенным условием не признается. Примером тому может послужить постановление ФАС Уральского округа от 30 ноября 1998 г. № Ф09-1032/98-ГК.

Безусловно, чтобы избежать претензий налоговых инспекторов, лучше все-таки удостоверять подписи сторон в договоре. Однако, если по тем или иным причинам оттиск отсутствует и контролеры за это выписали штраф, не спешите его платить. Как видно из приведенных примеров, арбитражная практика в таких ситуациях складывается в пользу компаний.

© 2019.10 Все права защищены.