Печати и штампы на предприятии :: Информация, комментарии, практика

/Главная /Вопросы и ответы /Обращают ли нотариусы внимание на соответствие оттисков печатей требованиям ГОСТ?

Обращают ли нотариусы внимание на соответствие оттисков печатей требованиям ГОСТ?

Постановлением Госстандарта России от 27 июня 2003 г. №63 «О национальных стандартах Российской Федерации» признаны национальными стандартами принятые Госстандартом России до 1 июля 2003 года государственные и межгосударственные стандарты и предусмотрено, что применение до вступления в силу соответствующих технических регламентов осуществляется в добровольном порядке, за исключением обязательных требований, обеспечивающих достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

На основании вышеизложенного полагаем, что при обращении за совершением нотариальных действий лиц, наделенных правом использования Государственного герба Российской Федерации и на которых распространяется ГОСТ Р 51511-2001, утвержденный постановлением Госстандарта России от 25 декабря 2001 г. №573-ст, нотариусу следует обращать внимание на обязательность соответствия оттиска гербовой печати этих лиц установленным ГОСТом Р 51511-2001 требованиям, поскольку в силу статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате действия нотариуса соответствуют предусмотренным Федеральным законом «О техническом регулировании» целям защиты имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Федеральная Нотариальная Палата, Правоприменительная практика

© 2019.12 Все права защищены.