Печати и штампы на предприятии :: Информация, комментарии, практика

/Главная /Вопросы и ответы /Должна ли мастерская по изготовлению печатей иметь лицензию на этот вид деятельности?

Должна ли мастерская по изготовлению печатей иметь лицензию на этот вид деятельности?

Нет, лицензия на изготовление печатей сейчас не требуется. В Федеральном законе от 08.08.2001 №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в Статье 17 в перечне видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, изготовление печатей и штампов не указано.

Исключение составляют печати с изображением Государственного герба РФ, на которые распространяются требования ГОСТ Р 51511-2001(вступил в силу 01.01.2004 г.) В соответствии с этим документом, гербовые печати можно изготавливать только из резины, и только предприятиям прошедшим добровольную сертификацию (Система сертификации "ПечатьСерт", "Полиграфсерт" и др.).

© 2019.12 Все права защищены.