Печати и штампы на предприятии :: Информация, комментарии, практика

/Главная /Вопросы и ответы /Нужна ли регистрация изготовленных печатей в городском реестре?

Нужна ли регистрация изготовленных печатей в городском реестре?

В соответствии с федеральным законодательством требования о регистрации печатей в городских реестрах незаконно, так же как и взимание платы за внесение в реестр и уничтожение печатей. По данным фактам в Москве и других регионах России возбуждались судебные разбирательства, т.к. имеют место быть признаки нарушения требований статьи 7 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

В конце концов в столице реестр печатей и Московская регистрационная палата(МРП) были ликвидированы (Постановление Правительства Москвы от 08.02.2005 г. N 65-ПП "О ликвидации Московской регистрационной палаты"). Несмотря на это, ГУП «Московский реестр» существует и поныне, правда теперь в ранге простого изготовителя печатей, и свою деятельность по регистрации печатей не прекратил, несмотря на отсутствие на каких-либо то законных оснований.

Не секрет, что органы власти на местах устанавливают свои порядки, нередко противоречащие федеральным законам. Если вы хотите лишний раз подстраховаться, то составьте заявление на имя главы местной администрации в котором попросите сообщить о порядке изготовления печатей существующем в вашем городе.

© 2019.10 Все права защищены.